Неделя по профилактике ВИЧ-инфекции под девизом «Говорим о ВИЧ»

30.11.2020

 

С 30 ноября по 5декабря в ГУО «Средняя школа д. Скоки» прошла неделя по профилактике ВИЧ-инфекции под девизом «Говорим о ВИЧ».

Началась неделя с информационных часов «Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции и СПИДу в Республике Беларусь», классные руководители рассказали об эпидемической ситуации в Республике Беларусь и Брестской области, напомнили о способах передачи ВИЧ-инфекции, о том, что ВИЧ-инфицированные люди в быту не представляют опасности. Педагог-психолог Сидорук А.И. оформила информационный стенд и папку-раскладушку по вопросам ВИЧ-инфекции, где учащиеся могли более детально изучить данную тему.

В течение недели классные руководители совместно с педагогом-психологом проводили мероприятия направленные на предупреждение необдуманного поведения подростков, на пропаганду здорового образа жизни.  

01.12.2020 в школе прошла акция «Осведомлен – значит, вооружён!» для учащихся 7-11 классов. Педагог-психолог провела для учащихся 7 «А» и 7 «Б» тренинги «ВИЧ-инфекция и СПИД, правила безопасного поведения». На тренинге учащиеся с помощь видео ролика «ВИЧ/СПИД»,  интерактивным упражнениям и мини-лекции педагога-психолога закрепили знания о ВИЧ-инфекции. В 9 классе классный руководитель Марчук С.Н. провела для учащихся викторину «Скажи стоп ВИЧ!».

02.12. 2020 в 4 «А» классе прошёл конкурс рисунков «Я выбираю здоровье!».

03.12. 2020  педагог-психолог Сидорук А.И. повела с 3-ми классами уроки безопасности «Невидимые враги», где психолог обсудила с учащимися вопросы ЗОЖ и профилактики заболеваний. Библиотекарь Полянчикова Р.В. подготовила выставку литературы «О ВИЧ-инфекции со страничек газет».

В 9 и в 11 классах педагог-психолог подготовила просмотр и обсуждение фильма «Дневник Насти» по вопросам ВИЧ-инфекции.

21 ноября отмечался всемирный день отказа от курения. Для предупреждения вредных привычек и сохранение здоровья 04.12.2020 педагог-психолог Сидорук А.И.  провела в 4 «А» классе интерактивную игру «Не кури!».

  1. 12. 2020 неделя закончилась ставшим уже традиционным, брейн-рингом «Выбирай осознанную жизнь!» по вопросам здорового образа жизни и ВИЧ-инфекции. В игре, подготовленной и проведённой педагогом-психологом Сидорук А.И., участвовали 4 команды: команды 7 «А» класса, команда 7 «Б» класса, и команда 8 класса и команда 9 класса. В первом раунде по вопросам ВИЧ-инфекции лучшими был 7 «А» класс, во втором раунде на знание вопросов здорового образа жизни лучшим был 8 класс, в завершающем туре «И в шутку и в серьёз» лучшей стала команда 7 «Б». И по итогам 3 раундов победила команда 7 «Б» класса, молодцы! Второе место занял 8 класс, третье 9 класс.

В понедельник 07.12. 2020 на информационном часу  учащиеся 8-10 классов прошли анкетирование на знание вопросов по ВИЧ-инфекции, в анкетировании принимало участие 55 учащихся. Хорошие знания показали 29 учащихся – 53%, 10 учащихся показали средние знания – 18%, 16 учащихся показали недостаточные слабые знания по вопросам ВИЧ-инфекции – 29%. Анкетирование показало, что необходимо чаще чем 2 раза в год проводить мероприятия посвященные ВИЧ-инфекции.

В течение классные руководители проводили разнообразные по форме и содержанию мероприятия по профилактики ВИЧ-инфекции, вот некоторые из них: викторина «Секреты здоровья» 3 «Б» класс, решение кроссворда «Азбука здоровья» 7 «А»,  круглый стол «Цените жизнь, она у Вас одна!» 11 класс.