Об организации

Об организации

 

Адрес: 220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 40
Телефон: +375 17 222 30 10
Е-mail: oobrpo@mail.ru
Сайт: www.brpo.by
Председатель ЦС ОО «БРПО»: Гончарова Александра Владимировна        
Руководящим органом объединения является Центральный совет.



Это молодежное общественное объединение создано решением Х Республиканского слета 13 сентября 1990 года и является республиканским общественным объединением. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (ОО «БРПО»)  – это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

ОО «БРПО» является правопреемником Всесоюзной пионерской организации, Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина и субъектом (входит в состав): Международного Союза детских общественных объединений «Союз Пионерских Организаций – Федерация Детских Организаций» и Пионерского содружества стран независимых государств.

ОО «БРПО» действует на всей территории Республики Беларусь в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь и иными актами действующего законодательства и Устава организации.

Республиканская  пионерская организация действует по всей стране, на территории районов, городов, шести областных центров и города Минска, в каждом учреждении образования. Членами организации могут быть дети в возрасте от 7 лет и старше.

Уставная цель ОО «БРПО» – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Идеология организации выражена в Девизе: «К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов! – Всегда готов!». У пионерской организации есть свои символы: пионерский галстук и значок, октябрятский значок, пионерское знамя и салют.

Деятельность ОО «БРПО» направлена на: 
- социальную защиту детей и подростков; 
- гражданское и патриотическое воспитание; 
- развитие спорта и туризма; 
- защиту окружающей среды; 
- возрождение белорусской культуры; 
- осуществление международного сотрудничества; 
- благотворительность. 

Основой деятельности Белорусской республиканской пионерской организации является саморазвитие каждого ее члена. Оно осуществляется на основе программ Центрального Совета ОО «БРПО», предполагающих выполнение пионерских поручений, участие в походах и акциях. Взрослые члены ОО «БРПО» – лидеры, вожатые. Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации. 

Программы деятельности: 
«Семь – Я» – программа самопознания и саморазвития членов ОО «БРПО».

«Игра – дело серьёзное» – программа сохранения и развития детской игровой культуры; 
«Спадчына» – программа освоения и возрождения национальных и культурных традиций через краеведческую и экологическую деятельность;

«Детский Орден милосердия» – программа работы с людьми, нуждающимися в заботе и помощи; 

Программа совместной деятельности БРПО и БРСМ «Мы – вместе!» – последовательная система действий пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, направленных на подготовку пионеров к вступлению в ОО «БРСМ».

Программа «Октябрята» – оказание помощи деткам 6-9 лет в стремлении стать более самостоятельным, вовлечение в детскую общественную организацию, воспитание гражданственности, патриотизма через пробуждение интереса к своей семье, роду, истории «малой Родины», традициям своей семьи и своего народа.

Визитной карточкой стали такие проекты, как «Полотно Победы», «Спасибо за жизнь», «Я - пионер своей страны», «Зажги костер добра», «Зарница», тимуровское движение, «Дом без одиночества», «Аллея памяти», «Никто не забыт», «История галстука в моей семье», «Ветераны живут рядом», «Лето – пора добрых дел», «Чудеса на Рождество», «Горжусь Родиной своей», «Лейся пионерская песня», «Пароль октябренок», профильные смены «Академии пионерских наук», «Взгляни на мир по-новому».

Белорусская республиканская пионерская организация является серьезной структурой в системе воспитательной работы, за годы деятельности, сохранив лучшие традиции сотрудничества со школой и предоставив подрастающему поколению широкий простор для самостоятельного творчества и инициативы.