Символика БРПО

Символика БРПО

Пионерские символы

  Пионерские символы включают в себя слова, предметы, действия, которые служат для условного обозначения определенных понятий и идей, соответствующих сущности, целям и задачам организации.

    К важнейшим символам пионерской организации относятся: слова-символы (октябренок, девиз, пионер, гимн); символы-предметы (эмблема, знамя, галстук, значок октябрятский, значок пионерский); действия-символы (пионерский салют).

 

 

Девиз ОО «БРПО»:

«Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!». Ответ: «Всегда готов!».

Гимн пионеров Беларуси

Слова Алеся Байдака

Музыка Геннадия Маркевича

               Мы живем под небом ясным.               

Ценим дружбу. Славим труд.

Верим, что нас не напрасно

Пионерами зовут.

Мы взрослеем и стремимся

Быть достойными отцов.

И преград мы не боимся.

– Будь готов!

– Всегда готов!

 

ПРИПЕВ:

Ты – пионер,

Я – пионер,

Он – пионер, а значит:

Первыми быть

Надо теперь,

Наша с тобой задача.

 

Много нам еще открытий

Нужно в жизни совершить.

Все пути для нас открыты,

Чтоб мечте крылатой быть!

Беларусь нам крылья дарит,

Нас хранит ее любовь.

В жизни верным ты всегда ей

Будь готов!

– Всегда готов!

 

ПРИПЕВ:

Ты – пионер,

Я – пионер,

Он – пионер, а значит:

Первыми быть

Надо теперь,

Наша с тобой задача.

Эмблема ОО «БРПО»

Эмблема представляет собой символический рисунок, отражающий сущность названия, девиза, основных направлений деятельности Белорусской республиканской пионерской организации: три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зеленый квадрат с золотистыми буквами БРПА. Зеленое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Трехцветное и одноцветное изображение официальной эмблемы ОО «БРПО»

 

Знамя ОО «БРПО»

Знамя пионерское может воспроизводиться в многоцветном и одноцветном варианте, изображаться в графическом варианте, может быть использовано в декоративных целях в качестве символа организации таким образом, чтобы при этом не было проявлено неуважение к знамени пионерской организации.

   (лицевая сторона)

 (оборотная сторона)

 

Галстук пионерский

Знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славуи ответственность, сочетает в себе красный и зелёный цвет, галстук пионерский представляет собой треугольную косынку, состоящую из двух треугольников красного и зелёного цветов.

Значок октябрятский (октябрятская звездочка)

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) является символом принадлежности детей к пионерской организации, октябрятским коллективам (группам). Носится на левой стороне груди. Значок октябрятский – нагрудный значок в виде пятиконечной звездочки, три верхних луча которой окрашены в красный, два нижних – в зеленый цвет. В центре звездочки – барельеф карты Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются ввысь три языка пламени, часть первого окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие цветам Государственного флага Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета.

Салют пионерский

Особое пионерское приветствие. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку с плотно сжатыми пальцами.

Вариативный логотип ОО «БРПО»:

В соответствии с Уставом ОО «БРПО» имеет свои символы (символику) и атрибуты, утвержденные Центральным Советом, зарегистрированные в установленном порядке согласно действующему законодательству Республики Беларусь, но в тоже время разработана  неформальная символика (вариативный логотип), визуализация, которую рекомендовано использовать на неформальных культурно-массовых, промо- мероприятиях ОО «БРПО».

Вариативный логотип ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие языки пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков, взрослых, и надпись. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует  гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Справа графической композиции расположена надпись «Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация». Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

Оранжевый – цвет энергии, радости и детства;

Красный – символ солнца, жизни;

Розовый – символизирует романтичность, доброту;

Синий – цвет удачи;

Зеленый – цвет природы, символизирует зеленые белорусские леса;

Голубой – цвет небосвода, голубых озер Беларуси;

Желтый – символ света, величия и лидерства.

Вариативная эмблема ОО «БРПО»:

Эмблема ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков и взрослых. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует – гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Снизу графической композиции расположена надпись «ОО «БРПО» в виде сочетания надежно спаянных друг с другом звеньев, символизирующих взаимодействие и сплочение.

Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.