Как вырастить детей самостоятельными

Как вырастить детей самостоятельными: десять правил
1. Не заводите ребенка, если вы не уверены, что сможе­те дать ему восемнадцатилетнюю гарантию заботы и защиты. Делайте все возможное, чтобы сократить время, в течение которого ребенок будет зависеть от вас, помогая ему стать самостоятельным как можно раньше.
2. Главная цель воспитания - дать ребенку возможность полностью проявить свои способности к близости, познанию и спонтанности. Никакая другая цель (дисцип­лина, хорошие манеры, самоконтроль и т. д.) не может быть поставлена впереди самостоятельности. К ней допустимо стремиться, но только в том случае, если она не противоречит главной цели - автономности.
3. Способность к близости подавляется экономией погла­жuваний. Не мешайте ребенку выражать свою любовь или нехватку любви. Поощряйте его давать, просить,принимать и отвергать поглаживания и давать погла­живания самому себе.
4. Способность к познанию подавляется игнорированием. Не игнорируйте логику, интуицию или чувства ва­шего ребенка. Учите его требовать, чтобы его мнение принималось во внимание. Учите его принимать вовнимание мнение других. Уважайте мнение своего ре­бенка.
5. Никогда не лгите детям. Ни прямо, ни путем умолча­ния. Если вы хотите скрыть от него правду, так и ска­жите и честно объясните почему.
6. Спонтанность подавляется «правилами пользования своим телом». Не регулируйте ни то, как ваш ребенокдвигается, ни то, как он пользуется зрением, слухом, осязанием, обонянием и вкусом, если, конечно, его действия не нарушают ваших прав или не создают риск для него самого, - но даже в этом случае вы должны вести себя в духе сотрудничества. Помните, что вы сильнее. Не давите. Не слушайте «экспертов» (учителей и врачей): они ошибались раньше и будутошибаться всегда. Тело вашего ребенка - это святое. Никогда не покушайтесь на него. Если так случилось,немедленно извинитесь, но не ударяйтесь в спасение,чтобы избавиться от чувства вины. Примите на себяответственность за свои действия и не повторяйте сво­их ошибок
7. Не спасайте своего ребенка и не преследуйте его. Не делайте для вашего отпрыска того, чего вам не хочет­ся делать. Если это все-таки произошло, потом не пре­следуйте его за это. Дайте ребенку возможность поза­ботиться о себе самому, прежде чем «помогать».
8. Не учите ребенка конкурентному поведению. Этому достаточно учит телевидение. Лучше научите его со­трудничать.
9. Не позволяйте детям нарушать ваши права. Bы име­ете право на ваше собственное время, пространство, личную жизнь. Требуйте, чтобы ребенок соблюдал эти права, и он сделает это из любви к вам.
10. Верьте в человеческую природу. Верьте в своих детей. Когда они вырастут, они вознаградят вас за это своейлюбовью.