Память и боль белорусской земли

Память и боль белорусской земли

«Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах у которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горя отца, выжившего, но потерявшего своего сына, и слез мальчика, нашедшего спасение под телом убитой матери. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И им нет оправдания. Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. Историческую память о тех страшных годах мы бережно сохраним и передадим детям как иммунитет против любой внешней агрессии и националистической враждебности. Как понимание того, что ничто на свете не стоит отобранной человеческой жизни. Мы, белорусы, носители генной памяти нечеловеческих страданий народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне, говорим всем: «Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь – это дар свыше, мир – самая большая ценность. Мы должны это помнить всегда!»

Из обращения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к соотечественникам по случаю 75-летия Хатынской трагедии 22 марта 2018 г.

 

План мероприятий ”О геноциде белорусского народа“

Реализация проекта

Посетили Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

24.04.2024

24 апреля учащиеся 2 "А" класса посетили Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», познакомились с историей героической защиты крепости в первые дни Великой Отечественной войны. Особые впечатления у ребят остались после знакомства с экспозицией Музея обороны Брестской крепости. Ребята с интересом рассматривали фото, письма, личные вещи солдат. После посещения историко-культурного места у ребят остались сильные впечатления и памятные фотографии.

свернуть

Урок памяти "Трагедия Хатыни"

22.03.2024

22 марта в 6 «А» и 6 «Б» классах прошел урок памяти "Трагедия Хатыни", посвященный 81-й годовщине Хатынской трагедии. В ходе классного часа ребята просмотрели отрывок документального фильма «Помним и не забудем», который в очередной раз заставил учащихся проникнуться этой ужасной трагедией времен Великой Отечественной Войны. В завершении классного часа учащиеся и педагоги почтили память всех погибших минутой молчания.

свернуть

Мероприятие, посвященное 81 - годовщине Хатынской трагедии

20.03.2024

О чем звонят колокола

20.03.2024

Урок-память "Хатынь - символ вечной памяти и скорби"

19.03.2024

Информационный час "Хатынь -трагедия сожжённых деревень"

18.03.2024

Информационный час "Хатынь -трагедия сожжённых деревень"

свернуть

28.02.2024
Экскурсия в Музей «Форт No5 Брестской крепости»
28.02.2024 Учащиеся 5 «Б» класса посетили музей «Форт No5 Брестской крепости». Мероприятие было организовано, чтобы наглядно ознакомиться с историей своего Отечества и укрепить чувство патриотизма. Экскурсовод рассказал ребятам об экспозиции, создании, строительстве оборонительного сооружения, оборонительных действиях в начале войны, жизни солдат. Ребята выразили свои восторженные впечатления от посещения музея. Они отметили, что это было очень интересно и полезно .Ребята выразили желание продолжать изучать историю и участвовать в подобных мероприятиях, так как это приносит им удовольствие и помогает лучше понять свое прошлое.
свернуть

Единый урок " Ола- сестра Хатыни"

12.01.2024

Урок памяти «Помнит мир спасённый»

11.04.2023

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают всем нам, ныне живущим, о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. В этот день скорби и памяти в ГУО «Средняя школа д. Скоки»  состоялся урок памяти «Помнит мир спасённый» для учащихся 8-ых классов, которое подготовила  методист по охране историко-культурного наследия РМЦ (ГУК «Брестская районная клубная система») Селивончик Наталья Ивановна. Даже спустя более семи десятилетий со дня окончания Великой Отечественной войны боль о том страшном времени не утихает: она забрала миллионы жизней, оставила пепел тысяч городов и деревень. А сколько сломленных, искалеченных судеб!  Каждому выпала своя ноша в той войне: кто-то защищал Родину и погибал на поле боя, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие страдания в лагерях смерти…

свернуть

27.01.2023

Мероприятие "Место Холокоста в кругу других геноцидов". Встреча с методистом по историко-культурному наследию Брестского района Селивончик Н.И.

свернуть

Просмотр и обсуждение фильма "Расстрелянное детство"

19.12.2022

Акция "За дело"

13.12.2022

13 декабря учащиеся 11классов ГУО "СШ д. Скоки" совместно с руководителем военно-патриотического воспитания Савицким А.А. приняли активное участие в акции "За дело". Расчистили снег на местах захоронений - братской могиле и памятнике д.Скоки.

 

свернуть

Митинг, посвященный оцифровке Братской могилы

05.11.2022

Митинг, посвященный оцифровке Братской могилы советских воинов в д. Скоки прошел в рамках проекта «Сохраним память».
Этот проект создан для того, чтобы каждый пришедший к памятному месту, мог сразу же узнать историю тех трудных лет!

В митинге приняли участие ученики и работники школы, жители деревни Скоки и почетные гости.

 

свернуть

К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ УНИЧТОЖЕНИЯ БРЕСТСКОГО ГЕТТО

17.10.2022

К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ УНИЧТОЖЕНИЯ БРЕСТСКОГО ГЕТТО. 80 лет назад, 15 октября 1942 г., немецко-фашистскими захватчиками было ликвидировано Брестское гетто.
17.10.2022 года состоялся митинг-реквием . Учащиеся, педагоги, руководство школы, руководитель по военно-патриотическому воспитанию почтили память минутой молчания, возложили цветы на Братской могиле.

 

 

свернуть

Наведении порядка возле Братской могилы советских воинов в д. Скоки и у монумента «Слава павшим землякам»

10.09.2022

10 сентября волонтёрский отряд «Новое поколение» вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Савицким А. А. и педагогом-организатором Строк А.А. приняли активное участие в наведении порядка возле Братской могилы советских воинов в д. Скоки и у монумента «Слава павшим землякам» 1941-1945 гг.
Ребята очистили от растительности и листьев территорию, убрали у надмогильного сооружения, удалили сорняки и вынесли мусор.
Почтили павших минутой молчания .

свернуть
Ещё в этом разделе