«Жизнь и здоровье – главные ценности человека!»

11.09.2021

ВСЯ ТВОЯ ЖИЗНЬ НА 90 % ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ САМОГО И ЛИШЬ НА 10 % ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, КОТОРЫЕ НА 99 % ЗАВИСЯТ ОТ ТЕБЯ.

(ЭРИХ РЕМАРК)

Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Особенно ценна жизнь в мире, когда нет войны, когда есть близкие и родные люди, когда человек здоров, успешен, у него есть интересные и важные дела.

В ГУО «Средняя школа д. Скоки» с 06.09. По 11.09.2021 года прошла неделя позитивного отношения к жизни под девизом «Жизнь и здоровье – главные ценности человека!».  Такая неделя проходит в нашей, как и во всех школах Республики Беларусь ежегодно уже 18 лет, начиная с 2003 года. Тема жизни, отношения к ней достаточно актуальна, особенно в последнее десятилетие, когда живое общение заменяется социальными сетями, компьютерными играми.

Начиная с 13 -14 лети особенно в подростковый период, дети начинают задумываться о смысле жизни. Задавать себе вопросы: «Хороша или плоха моя жизнь? Что главное в моей жизни? В чём её смысл? Что значит быть счастливым?». Обратить внимание детей на позитивное отношение к жизни, о том, что не бывает безвыходных ситуаций, что нужно верить в себя, любить себя и окружающих, улыбаться каждому прожитому дню организовывается неделя. В рамках недели с учащимися обсуждаются и такие темы, как самооценка, ценность жизни, жизненные цели, общение, дружба, этикет, это те темы, без которых невозможно представить нашу жизнь. 

06.09.2021 года учителя провели информационные часы по тематике недели. В фойе школы на информационном стенде педагог-психолог Сидорук А.И. разместила разнообразную  информацию о ценностях жизни, о правилах против стрессовой помощи, позитивные высказывания и мудрые мысли, которые помогают задуматься о ценностях жизни и просто улыбнуться.  В этот же день волонтёры, учащиеся 6 «А» класса провели акцию «Твоё настроение в школе», где учащиеся могли выбрать смайлик-настроение с которым они приходят в школу. В акции участвовали учащиеся 2 – 11 класса, учителя, 116 человек.

Были представлены такие настроения, как интерес, радость, грусть, злость, удивление, страх, влюблённость. Проведя акцию, волонтёры подсчитали все выборы и оказалось, что с интересом в школу идут 28% учащихся (32 человека), с радостью 31% (36 человек), с грустью 20% (23 человека), со злостью 6% ( 7 человек), с удивлением 8% (9 человек), со страхом 7% (9 человек) и с влюблённостью не выявлено никого.

Ежегодно в нашей школе проводится акция «Письмо тайному другу», где учащиеся могли отправить письмо своему другу, пожелать ему хорошего настроения, просто хорошие и добрые слова.

В течение недели педагог-психолог провела мероприятия в начальной школе, использовала при проведении различные формы. В 4 «Б» классе  09.09.2021 года проводила тренинг «На встречу дружбе», где ребята говорили о правилах дружбы, выбирали из предложенных фраз те, которые помогают и те, которые мешают  дружбе.  В конце занятия был зачитаны правила дружбы, которые размещены в классном уголке. В 4 «А» 07.09.2021 года классе было проведено игровое занятие «Страна Вежливости», где ребята смогли посоревноваться в знаниях этикета. Учащиеся решали задачи, рассуждали о правильности или не правильности поступков людей, показали свои знания в области этикета, в конце занятия дети произнесли клятву вежливости, пообещав жить в мире и согласии с другими. Во 2 и в 3 классе 10.09.2021 года проведено занятие с элементами тренинга «Зачем человеку общение?».  Дети с удовольствием говорили комплименты друг другу, говорили о  правилах общения, с какими людьми приятно общаться с какими нет, поняли, что язык может помогать и может мешать в общении, поиграли в игру «Крокодил», выяснили, что не так уж легко понять человека без слов. В конце занятия зачитали правила общения, оценили себя по этим правилам, пожелали друг другу хорошего дня.

В 7 «Б» классе   в рамках недели 07.09.2021 года проведен тренинг «Что такое счастье?», где ребята высказывали свое мнение по теме занятия, говорили о ложных и истинных ценностях человека, о том, что делать, чтобы обрести счастье и без чего оно будет не полным. В конце зачитали мудрые мысли о счастье и пожелали друг другу оптимизма.

В 7 «А» классе 09.09.2021 года состоялся мастер-класс по первой помощи. Инструктор Белорусского общества Красного Креста Сидорук А.И. ознакомила учащихся с правилами оказания первой помощи при потере сознания, обмороке, непроходимости дыхательных путей. Ведь порой необходимо действовать быстро, 5 минут, чтобы спасти ЖИЗНЬ человеку.

 В субботу в нашей школе состоялся настоящий праздник хорошего настроения и позитива. Было проведено концертно-игровая программа «7 цветов радуги». Ведущие рассказали о таком удивительном явлении, как радуга, о её видах и влиянии на человека. Девушки 9 класса Горобцова Полина и Пацёрэк Паулина  подготовили музыкальный номер на гитарах, Мария Сковородко 4 «А» класс исполнила песню «Веснушки».  Учащиеся с 5 по 8 класса представляли свой цвет радуги с помощью стихов, песен, импровизаций, театральных постановок, плакатов, газет. Ребята  делились со всеми хорошим настроением и позитивом. В зале происходила терапия цветом и терапия музыкой, а так же соревновательный эффект выступлений способствовал сплочению классов, поднимал настроение. За представление цветов учащиеся получали грамоты и сладкие призы. Это был праздник настоящего хорошего настроения, дружбы и оптимизма. Неделя прошла насыщенно и интересно, классные руководители старших классов провели классные часы, направленные на сохранение здоровья и методам против стрессовой помощи.

Закончить свою статью хочу пожеланиями.

Желаю всем счастья, любви и добра …

Яркого солнца на небе с утра,

Тёплой погоды, улыбок друзей …

Ведь с позитивом жить веселей!