2 ШАГ

22 октября в актовом зале школы  состоялось очередное заседание «Школы активного гражданина». На заседании речь шла об  истории  Организации Объединенных Наций, которая  24 октября отмечает свое 75 – летие. Перед учащимися 8-10 классов выступила учитель истории и обществоведения Лавреенко Лариса Викторовна, которая обратила внимание ребят на то, что ООН предоставляет возможности для урегулирования международных конфликтов и разработки стратегий по вопросам, которые касаются каждого из нас, ее деятельность направлена на содействие уважению прав человека, сокращение масштабов нищеты, борьбу с болезнями и охрану окружающей среды, возглавляет международные кампании по борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом. ООН и ее учреждения занимаются проблемами продовольственной безопасности, оказывают помощь беженцам, направляют работу по борьбе со СПИДом, занимаются вопросами окружающей среды, космического пространства и морского дна.

Лариса Викторовна рассказала школьникам о том, что Организации Объединенных наций имеет следующую структуру: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат. Все эти органы заседают в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке, за исключением Международного Суда, который находится в Гааге (Нидерланды). Кроме того, существуют программы, фонды, управления, специализированные учреждения и связанные с ООН организации, являясь при этом отдельными, самостоятельными организациями. Они действуют в самых разных областях: здравоохранение, сельское хозяйство, телекоммуникации, изменение климата, проблемы коренных народов, устойчивое развитие и др. Все они, образуют систему Организации Объединенных Наций, способствующую достижению целей ООН.

Лавреенко Л.В. обратила внимание учащихся на то, что 75 лет назад Белорусская ССР была принята в состав членов – основателей Организации Объединенных Наций. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, уважения к памяти о миллионах белорусских граждан, отдавших свои жизни и выстоявших в борьбе за свободу и право белорусов существовать как нация со своей историей, культурой и будущим.

Ребята активно включились в разговор о деятельности   нашей республики в организации:  страна выступает за укрепление системы международной безопасности, ратифицировала Договор запрещении ядерных испытаний, за разработку и применение эффективных мер по борьбе с трансграничной преступностью, незаконным распространением наркотиков и психотропных веществ, международным терроризмом. В числе приоритетных будут вопросы демографии, развития зеленой экономики и бизнес-инициатив, решения гендерных проблем.

 

 

Ещё в этом разделе