Темперамент

Человек с темпераментом холерического типа характеризуется высоким уровнем психической активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, их быстрым темпом. Холерик склонен к сменам настроения, вспыль­чив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам. Иногда бывает агрессивным. Как и сангвиник, холерик отличается высокой чувствительностью к внешним воздействиям. Для него характерна большая устойчивость стремлений, интересов, настойчивость. В связи с этим холерикам трудно переключать внимание. Представи­тели этого типа отличаются большой возбудимостью и неуравнове­шенностью. Для поведения холерика типичен высокий подъем эмо­ционального состояния и, наоборот, эмоциональные спады, состо­яние депрессии, т.е. цикличность эмоциональных состояний. В состоянии эмоционального подъема у него высокая работоспособ­ность, исключительная инициатива и творческий порыв.
Холерику противопоказаны монотонные, однообразные виды работы, требующие терпения, усидчивости. Наоборот, работа, требующая самостоятельного поиска и смены обстановки, условий и инструментов, выполняется более продуктивно. В отношении к самому себе у холерика также наблюдается неустойчивость, свя­занная с переживаемыми эмоциональными состояниями. При спаде эмоционального состояния самооценка адекватная или занижен­ная. Появляются излишняя самокритичность, желание пострадать, пожаловаться. Таким образом, самооценка характеризуется скорее не степенью адекватности, а динамикой изменения, которая пол­ностью зависит от характера эмоциональных переживаний. В обще­нии с людьми холерик допускает резкость, вспыльчивость, разд­ражительность, эмоциональную несдержанность, что часто не дает ему возможности оценивать адекватно поступки людей, служит причиной конфликтных ситуаций в группе. Отношение его к другим людям может также полярно изменяться в зависимости от фаз эмо­ционального состояния: при эмоциональном подъеме появляется вера в другого человека, желание ему помочь, стать другом, братом, а при спаде - подозрительность, недоверие, замкну­тость, необщительность. В связи с тем, что отношение к людям и поведение холерика крайне неустойчивы, и нередко полярно про­тивоположны, приспособиться, адаптироваться к такому человеку крайне трудно. В заключение следует отметить, что при отсутствии надлежащего воспитания недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои эмоции в трудных жизненных обстоятельствах.
Сангвинический темперамент характеризуется высокой психи­ческой активностью, энергичностью, работоспособностью, быстро­той и живостью движений, разнообразием и живостью мимики, быстрым темпом речи. Сангвиники общительны, контактны, жизне­радостны, не склонны к беспокойству. Они стремятся к частой смене отношений, легко и быстро отзываются на окружающие собы­тия. Эмоции преимущественно положительные, быстро возникают и быстро сменяют одна другую. В трудовой деятельности они обычно проявляют себя как достаточно цельные и высоко активные люди. Поведение и деятельность обычно хорошо организованы, продуманы и легко контролируются. Высокий рационализм и организованность в работе, четкость в постановке задач, систематичность в вы­полнении свойственны большинству людей этого темперамента.
Следует отметить, что для сангвиника характерна опреде­ленная склонность к лидерству. Их способность действовать це­ленаправленно, подчинять работе всего себя, не ставить работу в зависимость от своего настроения создают необходимые пред­посылки для выполнения организаторской работы.
Сангвиники обычно обладают значительными творческими воз­можностями и большой работоспособностью. Они легко привыкают к новым требованиям и новой обстановке, усваивают нормы и стан­дарты поведения, принятые в данной социальной группе, включа­ются в групповую деятельность. Для них характерно быстрое пе­реключение с одного вида деятельности на другой, освоение и перестройка навыков, гибкость ума. У них развито чувство собственного достоинства, собственной значимости и уверенности в собственном влиянии. Самооценка сангвиника или адекватна, или несколько завышена, она формируется на основе адекватного отражения своих возможностей, умений, навыков. Положительная самооценка в сочетании со склонностью к лидерству дает сангви­нику возможность добровольно, самостоятельно принимать на себя ответственность за решение групповых задач и проблем.
Отражая достаточно точно умения, возможности, навыки, способности, самооценка сангвиника пластична, она меняется в зависимости от объективного содержания получаемого им опыта и может повышаться или понижаться в зависимости от успеха или неудач. В отношениях с другими людьми сангвиники характеризуются высокой общительностью, обилием знакомств.Высокая общительность способствует получению самой об­ширной и разнообразной информации в группе, что дает возможность широкого влияния на поведение людей. Указанные свойства и качества достаточно выразительно выступают в поведении чело­века сангвинического темперамента, что дает возможность доста­точно точно и правильно его оценить, хорошо понимать его, строить четкую линию отношений с ним.
     Человек с флегматическим темпераментом  характеризуется низким уровнем психической активности, медлительностью, невыра­зительностью мимики, трудно переключается с одного вида дея­тельности на другой и приспосабливается к новой обстановке. У флегматика преобладает спокойное и ровное настроение. Его труд­но рассмешить, вызвать гнев или опечалить, когда все смеются, он остается невозмутимым. Он спокоен при больших неприят­ностях, отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Присущ медленный темп движений и речи, ненаходчив, медленно сосредотачивается, тяжело приспосабливается к новой обстанов­ке, перестройке навыков и привычек. В деятельности проявляет основательность, продуманность, упорство. Склонен к порядку. Как правило, доводит начатое дело до конца. Высоко продуктивен в деятельности, которая требует методичности, точности, пунк­туальности. При перемене условий труда флегматик продуктивен в том случае, если новые методы и способы деятельности основаны на хорошо проверенных, знакомых и испытанных решениях. Иннова­ции применимы только тогда, когда они методично, детально, последовательно расписаны.
Самооценка у человека флегматического темперамента устой­чивая, адекватная. Он точно оценивает свои умения, возмож­ности. Хорошо знает, какую работу может выполнить. Он уверен в себе, солиден, надежен. В отношении к людям флегматик всегда ровен, спокоен, в меру общителен, обязателен.
Для флегматика характерны инертность, малоподвижность, ему нужно время, для того, чтобы сосредоточиться при переключении с одного вида деятельности на другой, требуется время для "раскачки". Инертность оказывается и в устойчивости стереоти­пов поведения, в трудностях при перестройке, что приводит к излишней фиксированности характера, недостаточной его гиб­кости. В неблагоприятных обстоятельствах у флегматика могут выработаться безразличие, равнодушное отношение к труду, к ок­ружающим людям и даже самому себе.
Человек меланхолического типа темперамента характеризу­ется низким уровнем психической активности, замедленностью движений, сдержанностью моторики речи и низкой утомляемостью. Его отличает высокая эмоциональная чувствительность, глубина и устойчивость эмоций при слабом их выражении. При неблагоприят­ных условиях у меланхолика может возникнуть повышенная эмоцио­нальная ранимость, замкнутость, отчужденность. Меланхолики чрезвычайно обидчивы, болезненно чувствительны. Мимика и дви­жения у них маловыразительны, голос тихий. Меланхолики редко смеются во весь голос, трудности заставляют их опускать руки.
Эти люди склонны к замкнутости, избегают общения с незна­комыми людьми. Нерешительны в трудных обстоятельствах. Однако в благоприятной, привычной обстановке меланхолики могут успешно вести порученное дело, преодолевая трудности и проявляя настойчивость. Их труд наиболее продуктивен там, где нужна высокая чувствительность, вдумчивость и осторожность. Самоо­ценка, как правило, занижена, что не дает им полностью раскрыть имеющиеся возможности, отрицательно воздействует на их разви­тие, а это часто является причиной внутреннего конфликта и дискомфорта.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ТЕСТ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА
(модификация Банщикова)
     Инструкция. Вам предлагается 80 утверждений. Отметьте галочками те из них, которые Вам кажется, Вы могли бы применить к себе.
     Утверждения:
1.    Неусидчивы, суетливы.
2.    Невыдержанны, вспыльчивы.
3.    Нетерпеливы.
4.    Резки и прямы в отношениях с людьми.
5.    Решительны и инициативны.
6.    Упрямы.
7.    Находчивы в споре.
8.    Работаете рывками.
9.    Склонны к риску.
10.Незлопамятны и необидчивы.
11.Обладаете быстрой, страстной, со сбивчивыми интонациями речью.
12.Неуравновешенны, склонны к горячности.
13.Агрессивный забияка.
14.Нетерпеливы к недостаткам.
15.Обладаете выразительной мимикой.
16.Способны быстро действовать и решать.
17.Стремитесь к новому.
18.Обладаете резкими, порывистыми движениями.
19.Настойчивы в достижении поставленной цели.
20.Склонны к резкой смене настроения.
21.Веселы и жизнерадостны.
22.Энергичны и деловиты.
23.Часто не доводите дело до конца.
24.Склонны переоценивать себя.
25.Способны быстро схватывать новое.
26.Легко переживаете неудачи и неприятности.
27.Легко приспосабливаетесь к разным обстоятельствам.
28.С увлечением беретесь за новое дело.
29.Быстро остываете, если дело неинтересное.
30.Быстро переключаетесь с одной деятельности на другую.
31.Тяготитесь однообразием, будничностью.
32.Общительны.
33.Не чувствуете скованности в общении с людьми.
34.Выносливы и работоспособны.
35.Обладаете громкой, живой речью.
36.Сохраняете самообладание в необычной обстановке.
37.Обладаете всегда бодрым настроением.
38.Быстро засыпаете и пробуждаетесь.
39.Склонны иногда скользить по поверхности.
40.Спокойны и хладнокровны.
41.Иногда проявляете поспешность в решениях.
42.Последовательны и надежны.
43.Осторожны и рассудительны.
44.Умеете ждать.
45.Молчаливы и не любите попусту болтать.
46.Речь спокойная, равномерная, без эмоций.
47.Сдержанны и терпеливы.
48.Дело доводите до конца.
49.Не тратите попусту сил.
50.Строго придерживаетесь распорядка в работе.
51.Легко сдерживаете порывы.
52.Мало восприимчивы к порицанию и одобрению.
53.Не злобны, снисходительны к колкости.
54.Постоянны в отношениях и интересах.
55.Медленно включаетесь в работу.
56.В целом миролюбивы.
57.Ровны в отношениях со всеми.
58.Любите аккуратность и порядок.
59.Обладаете выдержкой.
60.К новой обстановке приспосабливаетесь с трудом.
61.Стеснительны и застенчивы.
62.Теряетесь в новой обстановке.
63.Затрудняетесь контактировать с незнакомыми людьми.
64.Не верите в свои силы.
65.Легко переносите одиночество.
66.Чувствуете подавленность и растерянность при неудачах.
67.Склонны уходить в себя.
68.Быстро утомляетесь.
69.Речь слабая до шепота.
70.Невольно приспосабливаетесь к характеру собеседника.
71.Впечатлительны до слез.
72.Чрезвычайно восприимчивы к одобрению и порицанию.
73.Предъявляете высокие требования к себе и к другим.
74.Склонны к подозрительности и мнительности.
75.Болезненно чувствительны и легковерны.
76.Чрезвычайно обидчивы.
77.Скрытны и необщительны.
78.Малоактивны и робки.
79.Безропотно покорны.
80.Стремитесь вызвать сочувствие у окружающих и помощь.